Кобзарь в музее-галерее прикладной керамики

9 марта 2011 года по случаю годовщины со дня рождения классика украинской литературы, выдающегося мастера кисти, академика гравюры, известного общественного деятеля Т. Г. Шевченко состоялась встреча учеников Запорожских школ с художниками нашего города, которую организовала основатель, автор, создатель и руководитель музея-галереи В. Баталкина, рожденная Бурлай-Хилтманн.

Была организована экспозиция живописных, графических и скульптурных произведений, посвященных великому Кобзарю.
В связи с этим была приглашена большая группа учеников 5-6 классов и учителей городских школ «Мечта» и СШ № 88. Дети были хорошо подготовлены к культурно- просветительскому мероприятию, организованному в рамках проекта «Музей и школа». Они читали бессмертную поэзию Т. Г. Шевченко по школьной программе. Интересно, что выставленные произведения Запорожских художников отвечали содержанию стихов, которые декламировали школьники. Например, картина Б. Егорова «Мне тринадцатый минуло». На ней изображен пастушок Тарас с книгой или рисунками, рядом шляпа, неподалёку пасутся овцы, вдали виднеется село с тополями и ветряными мельницами, рядом стоит Оксаночка с букетом полевых цветов.

После чтения стихов поэта художник В. А. Герценок, произведения которого экспонировались на областных и всеукраинских выставках, рассказал о своей Шевченкиане. В.А.Герценок представил портрет Шевченко, выполненный в технике черно-белой линогравюры, потом рассказал о линогравюре «Гайдамаки» (по произведениею Т.Г.Шевченко), когда казаки и селяне освящали сабли в Холодном Яру для борьбы с польской шляхтой.

Дети с интересом разглядывали это произведение — многофигурную композицию с изображением защитников народа от поработителей.

Художник С.В. Латанский представил живописные работы и рассказал о картине «Тарас среди земляков», где Шевченко слушает пение слепого кобзаря о судьбе порабощённого народа. А на втором полотне — посещение Тарасом сестры Ярины, где Т. Г. Шевченко изображен среди родственников и земляков.

Особый интерес вызывала картина «Тарасова груша», которая отражает исторический факт пребывания Шевченко в с.Вознесенка напротив славной Хортицы. Следовательно, запорожцы помнят о том, что на нашей земле побывал великий кобзарь.

На протяжении своей творческой жизни и деятельности запорожский скульптор П.Логвинов много работал над темой о Тарасе Шевченко. Он создал галерею бюстов великого сына украинского народа, которые выполнены из гранита и гипса и украшают Запорожье, Энергодар и другие города.

Гостям музея очень понравился праздник в рамках этого просветительского проекта. А хорошим завершением мероприятия было искусное оперное пение Г. Н. Селюк, в прошлом учительницы, лауреата всесоюзного фестиваля народного творчества. Эта встреча нашла отображение на Запорожском телевидении.

Художник Егоров Б.К. ''Мне тринадцатый минуло...'' по произведению Т.Г.Шевченко, 2011

Художник Егоров Б.К. «Мне тринадцатый минуло…» по произведению Т.Г.Шевченко, 2011