Выставка «Керамика и архитектура»

С 18 июня по 18 июля 2011 года.

4-тая тематическая выставка посвящена 3-й годовщине со дня открытия Запорожского музея-галереи прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай.

18 июня 2008 года в старинном помещении на глубине 5 метров в исторической части города Запорожья, в устье реки Мокрая Московка напротив юго-восточной части острова Хортица, на честь 90-летия со дня рождения Алексея Петровича Бурлай, заслуженного деятеля искусств Татарской АССР, лауреата премии им.Г.Тукая, был открыт музей-галерея.
Музей имеет научную, творческую и культурно-педагогическую направленность. В рамках проекта «Музей и школа», автором которого является основатель музея-галереи Валентина Баталкина (рожд.Бурлай-Хилтманн), проходят познавательные, эстетические, культурно-просветительные мероприятия.

Более 500 юных участников фестиваля «Дом моей мечты» из Украины, России, Германии представили свои архитектурные «домики-мечты», навеянные при посещении музея и нарисованные в самом помещении музея-галереи.

Профессиональные художники Запорожья: Егоров Борис Кузьмич(1925г.р.), Кармазь Николай Афанасьевич(1927 г.р.), Павел Федорович Логвинов(1927 г.р.), Латанский Сергей Васильевич (1929 г.р.), Герценок Виктор Андреевич (1934 г.р.) показывают на выставке своими художественными работами — произведениями живописи, графики и скульптуры, красоту Запорожского края, новое строительство жилищных комплексов в ХХ столетии, старинные родовые дома, которые нарисованы в творческом вдохновении от увиденного, из воспоминаний и мечты.

Александр Алексеевич Бурлай, Почетный архитектор России, экспонирует на выставке свои архитектурные проекты ХХI столетия. Художник-аматор Константин Антонец, помогая собрать материалы о строительной керамике Запорожского края для музея-галереи, выполнил акварелью и карандашом документальные изображения старых домов, которые показывают посетителю выставки, красоту строения и архитектурный задум застройщика.

На выставке представлены экспонаты строительной керамики старого Александровска, которые найдены в городе Запорожье и в Запорожской области. Книги и фотодокументы показывают архитектуру разных стран мира и рассказывают о истории строительной керамики.

Выставка «Керамика и архитектура» картинами профессиональных художников, фотоматериалами документальных и художественных работ Ильи и Алексея Бурлай, экспонатами старой керамики, картами и книгами многих стран мира, рассказывает о строительной керамике, как об очень важной составной части человеческой жизни. Сохранение истории керамики и архитектуры, это сохранение всемирной истории инженерной науки.

Выставка Керамика и архитектура

Юные участники фестиваля принесли на открытие выставки свои новые рисунки

Выставка Керамика и архитектура

Музыкальным концертом «Музыка в живописи» в исполнении учащихся и преподавателей ЗДМШ № 6 открылась выставка.

Первая книга о музее, май 2011