Проект «Музей и школа»

Формирование эстетической культуры личности всегда было и будет актуальным. Основой эстетической культуры есть эстетическое чувство, особенная эмоциональная чувствительность к прекрасному. Развивать способности личности к полноценному восприятию и верному пониманию прекрасного в искусстве и действительности необходимо еще с детства.

Одним из способов формирования эстетической культуры школьников является посещение музеев, т.к. именно в музее происходит сохранение, изучение и экспонирование памятников природы, материальной и духовной культуры человечества, приобщение посетителей к достояниям национального и мирового историко-культурного наследия.

И наш музей не является в этом отношении исключением. Что он интересен, что его посещение имеет большое значение в формировании эстетической культуры школьников, свидетельствуют многочисленные записи в книге отзывов музея. Так учителя школы № 100 г. Запорожья со своими учениками 2-х классов (30 учеников)посетили музей по школьной программе «Народные ремесла Украины» и сделали запись, в которой отметили, что «музей дает детям возможность прикоснуться к истории предков, познакомиться с произведениями искусства, историей гончарного дела, что имеет большое воспитательное значение».

И это один пример из многих. Только за последние три месяца 2011 года музей посетили более 300 учеников из разных школ Украины.

Проект Музей и школа   Проект Музей и школа   Проект Музей и школа   Проект Музей и школа