Творческие осенние встречи в рамках проекта «Музей и школа»

Целью проекта «Музей и школа» является формирование эстетической культуры школьников через изучение памяток природы, материальной и духовной культуры человечества, приобщения к достижениям национального и мирового историко-культурного наследия. Для реализации одной из важнейших целей функционирования музея — формирования образованной творческой личности и формирования у детей понимания неразрывности связи между прошлым, настоящим и будущим — существует необходимость сотрудничества различных учебных и образовательных заведений, а именно, музыкальной школы и музея. Одним из направлений работы музея есть поощрение детей к восприятию искусства, культуры, музыки, которое происходит через возможность почувствовать атмосферу старинного помещения музея, которое является архитектурной достопримечательностью нашего Запорожья.

Посетители музея имеют возможность увидеть разнообразные экспонаты музея (картины, книги, карты, изделия из глины и железа, кирпич и черепицу), которые имеют многолетнюю историю и культурную ценность. В течение экскурсии посетители могут услышать историю Запорожья и области, узнать о развитии промышленности региона (добыча глины и производство кирпича и черепицы), познакомиться с художественным творчеством А.П. Бурлай.
За осень 2011 года в помещении музея состоялись творческие встречи с запорожскими художниками, скульпторами, краеведами, писателями, педагогами.

На протяжении двух лет в рамках сотрудничества музея с Запорожской музыкальной школой № 6 в музее-галерее проходят музыкальные вечера, на которых ученики школы имеют возможность исполнить музыкальные произведения известных авторов перед широкой аудиторией.

Именно об этом аспекте совместной работы рассказывает в своей книге «Сотрудничество музея и школы» Рыбалова Е.В., которая также является автором методического издания «Техника в удовольствие». В течение творческой встречи Елена Васильевна знакомила со своими книгами гостей мероприятия — учеников, выпускников, родителей, которые и вдохновили ее на создание литературного труда.

«Совместные встречи-концерты в музее стали праздником вдохновения и дали почувствовать себя проводниками мирового, национального и современного искусства,» — так отметила в своей книге «Сотрудничество музея и школы» педагог со стажем преподавания 30 лет Рыбалова Е.В.

Творческие осенние встречи в рамках проекта «Музей и школа»   Творческие осенние встречи в рамках проекта «Музей и школа»