5-я тематическая выставка «Мой Днепрогэс»

В рамках проекта «Музей и школа» 1 мая 2012 года открывается 5-я тематическая выставка «Мой Днепрогэс», посвященная четвертой годовщине со дня открытия Запорожского музея-галереи прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай.

Заканчивается фестиваль рисунка, посвященный Днепрогэсу, в котором приняло участие более 800 школьников из Украины, России, Германии. Во время фестиваля, который был открыт 2 сентября 2011 года, посетители музея имели возможность больше узнать об истории города Запорожья, отобразить современный архитектурный вид Днепрогэса, погрузиться в его прошлое и нарисовать свое виденье будущего.

На выставке представлена авторская книга Валентины Баталкиной (урожд. Бурлай-Хилтманн) «Музей и школа», которая рассказывает об истории создания музея-галереи и освещает направление его деятельности.

Вторая книга о музее, май 2012

На протяжении учебного года проходили творческие встречи школьников с педагогами, писателями, художниками, музыкантами. Ю.А. Рожко посвятил выставке «Мой Днепрогэс» научную работу.

В экспозиции выставки «Мой Днепрогэс» представлены более тысячи рисунков юных художников и творческие работы профессиональных
художников, мастеров изобразительного искусства из Украины, России, Германии:
Б. Егорова (1925 г. р.), Н. Кармазя (1927-2012), С. Латанского (1929 г. р.), В. Герценка (1934 г. р.), П. Добрева (1938 г.р.), О. Латанской, О. Антонюка, Г. Процка, К. Антонца, Э. П. Ермолаевой, заслуженного художника России А. Сергиенко, Н. Крикливой, Г. Минаева.

Работы, посвященные Днепрогэсу 1944-1946 г.г. Ильи и Алексея Бурлай представлены на выставке в фотодокументах. Одним из мероприятий, направленных на сохранение истории инженерной науки и техники, является проведение тематических выставок в нашем музее.

Архитектурный вид Днепрогэса незабываем. Органично вписанный в природу, он вызывает восхищение. Грандиозное строительство в начале ХХ века привлекало и привлекает внимание, ведь в мире нет такого сооружения.

1 мая 1932 года был пущен первый генератор, который дал промышленный электрический ток и положил начало созданию большого индустриального комплекса Запорожья на энергетической базе Днепрогэса.

Выставка открылась музыкальным концертом   Выставка открылась музыкальным концертом
Выставка открылась музыкальным концертом «Роялю — 300 лет» Запорожской детской музыкальной школы № 6. Художники, педагоги, школьники-музыканты слушали музыку И.С. Баха, Г. Перселла, Ж.Ф. Рамо, Л. Бетховена, В. Моцарта, П. Чайковского, Я. Бобалик, C. Крупa-Шушариной, Н. Тороповат.

Школьники и педагоги учебно-воспитательного комплекса   Школьники и педагоги учебно-воспитательного комплекса
Школьники и педагоги учебно-воспитательного комплекса «Мечтa» им. А.Н. Порады Запорожского городского совета Запорожской области знакомились с профессиональными художниками и  их картинами, посвященными Днепрогэсу,  а художники оценили рисунки школьников.

Отзывы

1 мая 2012 г. я побывал на очень интересной выставке, которая открылась в Запорожском музее-галерее прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай Это была уже 5-я тематическая выставка под названием «Мой Днепрогэс», которая была посвящена четвертой годовщине со дня открытия этого музея.
Выставка открылась концертом классической музыки в исполнении учеников Запорожской музыкальной школы № 6. Тема выставки не случайна. Днепрогэс сегодня — символ индустриального могущества Украины, и для Валентины Ильиничны, владелицы музея и организатора этой прекрасной выставки большая честь, что ее родная мама Мария Хилтманн, немка по происхождению, и ее родной дядя Алексей Бурлай, известный художник, также работали на строительстве Днепрогэса.
Кроме этого Днепрогэс по своей композиционной завершенности и красоте является и своеобразным архитектурным памятником, и конечно же, памятником героического труда народа в борьбе за индустриализацию страны. Поэтому к этой теме обращались и сегодня обращаются художники, писатели, поэты, и музей-галерея здесь не является исключением.
На выставке были представлены картины художников-профессионалов с изображением этого сооружения, а также многочисленные рисунки детей — участников фестиваля рисунка «Мой Днепрогэс», который состоялся ранее. Помимо этого посетители выставки имели возможность пообщаться с художниками, картины которых были представлены на этой выставке.
В этом году Днепрогэсу исполняется 80 лет, и эта выставка — это своеобразное празднование этого юбилея музеем прикладной керамики, дань памяти родным Валентины Ильиничны, которые участвовали в строительстве электростанции, а участие детей в выставке имело большое воспитательное значение.
Очень благодарен Валентине Ильиничне за организацию этой интересной выставки, на которой с помощью картин, рисунков, фотографий и дискуссий раскрывалось величие этого сооружения.

Ученый и педагог Ю. А. Рожко о выставке «Мой Днепрогэс»
01.05.2012