Книга «Преданность науке»

25 мая 2012 в день 85-летия со дня рождения и 60-летия научно-педагогической деятельности Елены Трофимовны Шиманской, профессора кафедры физико-математических наук Национального университета «Киево-Могилянская академия» представлена ​​фотодокументальная книга Валентины Баталкиной «Преданность науке».
Елена Трофимовна посвятила свою жизнь науке и стала известным украинским ученым в области молекулярной физики и экспериментальных исследований фазовых превращений и критических явлений.
С 1 июня 2012 года в музее-галерее открылся третий фестиваль рисунка «Школа будущего» в рамках проекта «Музей и школа».