Урок 3

Тема занятия состояла в том, чтобы учащиеся «Школы будущего» прошли вместе с художником, автором этой встречи, творческий путь, встречавший идеологические преграды на жизненном пути. Рассказать о трудностях преодоления и закаливания духа свободного творчества, об вынужденном отъезде из родного Запорожья на Север России, о путях развития и становления личности художника. Рассказ о понимании современного искусства, отношение к нему. Ответы на вопросы: «Что такое черный квадрат Малевича?» Значение изобразительного искусства в жизни современного человека и духовном совершенствовании. Темы занятий могут быть продолжены в такой же последовательности с обращением большего внимания в углубление материала и демонстрации наглядных пособий: оригиналов работ или репродукций, желательно на экране.

Анатолий Сергиенко, доцент, зав.кафедрой «Дизайна» Столичной финансово-гуманитарной академии в г.Мурманске, Заслуженный работник культуры РФ, Заслуженный художник России, Почетный гражданин г.Североморска.