Урок Беликовой Л. Л. Степной Колумб нашего края

Тема занятия заключается в том, чтобы ученики ознакомились с первым основателем горнодобывающей и металлургической промышленности Полем А. М. на действующей в музее экспозиции, посвященной биографии и трудовой деятельности выдающегося государственного деятеля девятнадцатого столетия.

Ставятся перед учениками вопросы: «Каких выдающихся специалистов-металлургов Вы знаете?», «Каких знаменитых, известных людей Вы знаете на Украине и в Днепропетровской области?», «Где в городе есть памятник А. М. Полю, в связи с чем поставлен этот монумент?». Во время рассказа о жизни Поля — этого выдающегося человека, разностороннее раскрываем его личность. Основатель развития современной металлургии, горнодобывающей промышленности, разработчик Криворожского железорудного бассейна, инициатор строительства железной дороги, соединившей руды Криворожья и Донбасса.

Директор Металлургического государственного музея Украины Беликова Л. Л.