Урок музыки в музее

17 марта 2013 г. фестиваль творчества «Школа будущего», проходящий в музее-галерее на протяжении 2012 — 2013 учебного года, распахнул двери для юных музыкантов и педагогов Запорожской детской музыкальной школы №5 и №6, Запорожской детской школы искусств №1.
Учащиеся и их родители узнали много нового и интересного. Урок был посвящен творческой деятельности Сергея Васильевича Рахманинова:
1. История композиторского и исполнительского творчества С. В. Рахманинова к 140-летию со дня рождения (1.04.1873 ‒ 1.04.2013). Вклад композитора в мировую классическую музыку. С. В. Рахманинов ‒ исполнитель-пианист, оставивший эталонные записи многих произведений мировой музыки, на которых учатся многие поколения.
2. Научно-исследовательские работы Доктора Йохена Хойслера. «Рахманинов в письмах Роберта Штерла» (Российский научный журнал № 2(3) 2008).
3. В исполнении учащихся и преподавателей прозвучали произведения С. Рахманинова, И. Баха, Д. Шостаковича, Е. Грига, С. Майера, В. Птушкина, Х. Вольфарта, П. Цильхера, Г. Белова, С. Навина, которые дали возможность почувствовать «чистую» инструментальную музыку, жизненное содержание которой представляет собой данную в отвлеченных музыкальных образах форму общения явлений действительности. Очарование от звучавшей музыки мировых классиков, красота старинного склепа, знакомство с изобразительным искусством и художниками старшего поколения дало вдохновение юным музыкантам на исполнение рисунков по теме «Школа будущего».