О параллельном образовании в музее написали педагоги Веселянского НВК Запорожской области

В рамках творческого фестиваля «Школа будущего» 07.03.2013 прошла культурно-педагогическая встреча преподавателей Веселянского научно-воспитательного комлекса с создателем музея-галереи, автором проекта «Музей и школа» Валентиной Баталкиной (урожд. Бурлай-Хилтманн).
В процессе работы выяснилось, что музей имеет тесную связь с данным образовательно-воспитательным комплексом, а именно — хранит «частичку школы» (в музее экспонируется кирпич, который использовался при строительстве НВК в 1882 году).
Веселянская школа была построена на средства Ивана Викторовича Канкрина в конце ХIХ столетия.
На встрече обсуждался вопрос о параллельном образовании учащихся в музее-галерее, в котором созданы определенные условия для преподавания и развития творческих способностей личности ‒ благодаря экспозициям и дизайнерскому решению при оформлении интерьера выставочных залов.
Развитие личности, восприятие и понимание творческого процесса в искусстве, музыке, истории, науке, раскрытие внутреннего творческого потенциала личности ‒ основная цель проекта «Музей и школа».
Главным жизненным заданием, эффективным инструментом музея-галереи и главная цель его создания ‒ в каждом предмете, будь то кирпич или черепица, имела место эстетическая составная.
Записи из гостевой книги:

07 марта 2013 года коллектив педагогов Веселянского НВК Запорожского района Запорожской области посетил музей-галерею. Музей — одно из уникальных мест Запорожья. В ходе экскурсии среди экспонатов музея мы увидели кирпич, который был использован на строительстве нашего учебного заведения в 1882 году. Школа была построена на средства Ивана Викторовича Канкрина. Приглашаем сотрудников музея посетить нас в с. Веселянка и посмотреть на наш архитектурный памятник.

Директор Веселянського НВК И. М. Олейник и педагогический коллектив

Я в восторге от проделанной Вами работы. Она очень необходима, ее трудно переоценить.

Русецкая Людмила Николаевна, учитель истории,
стаж работы 26 лет

Очень понравилась экскурсия, собрано много материала. Рассказы содержательные, интересные. Я считаю, что в этой галерее целесообразно проводить уроки по изучению истории родного края.

Варченко Нина Анатольевна, учитель начальных классов,
педагогический стаж 28 лет

Считаю, что уроки географии в разделе 8 класса целесообразно и интересно можно провести в музее.

Стомина Светлана Леонидовна, учитель географии и биологии,
стаж работы 10 лет

Очень благодарна за экскурсию. Важно знать свою историю. Можно вести уроки народознания, изобразительного искусства, истории родного края. Обязательно побываю еще раз в музее со своими учениками.

Калюжная Людмила Анатольевна. Учитель начальных классов (1 класс).
Стаж работы 21 год

Чрезвычайно впечатлена увиденным в музее. Часто бываю в этом районе города, но даже и не догадывалась, что он имеет такую историю. Обязательно познакомлю своих третьеклассников с тем, что увидела. Они у меня очень интересуются историей своего края. Село Веселянка было построено помещиком Канкрином, возле церкви похоронена его дочь Елизавета.

Шляхова Любовь Дмитриевна. Учитель 3 класса.
Стаж работы 39 лет

В стенах музея можно получить теоретическую информацию, что будет очень полезно для создания сообщений, которые можно разместить на различных веб-ресурсах, самому практически создать предмет. Выставочные экспозиции музея дают возможность для проведения любого урока: химии, географии, истории, общей технологии машиностроения с использованием современных средств конструкторско- технологической информатики, литературы и др.

Булатова Екатерина Юрьевна, учитель информатики,
стаж работы 19 лет

Экскурсия очень содержательная, интересная, познавательная. Дает возможность расширить знания по истории родного края. Восхищены энтузиазмом тех людей, которые собрали богатейший интересный материал. Современные уроки можно проводить на базе музея, ведь тут собран интересный материал. Огромное спасибо за содержательный рассказ…

Ренгач Любовь Георгиевна, учитель украинского языка и литературы Веселянского НВК, 28 лет педагогического стажа. Литвинова Юлия Ивановна, библиотекать Веселянского НВК,