Этюд «Илья» с историей. На выставке «Школа будущего»

Трубач (казачата) (х.м. 151х148 1978-1)

В центре выставочного зала выставлен этюд «Илья» к картине «Казачата». Оригинал картины «Казачата» находится в одном из музеев России.
К бесспорным редкостям относится этюд «Илья», исполненный заслуженным деятелем искусств, лауреатом премии имени Габдуллы Тукая Алексеем Петровичем Бурлай (1918-2000). С 1950-1953 гг — член Союза художников ТАССР, преподаватель рисунка и живописи Казанского художественного училища.
Этюд написан по воспоминаниям юности и занимает на картине казалось на первый взгляд не главную роль.
Но он был толчком к написанию картины, которая имеет историческое значение.
В 1932 году семья Бурлай Петра Григоровича проживала в Ористополе (Аристополь) Покровский район Днепропетровской области. В эти годы прожить многодетной семье было очень трудно и решается отправиться отец с детьми на строительство Днепрогэса, где с 1927 года уже работал старший сын — Василий Бурлай.
Бурлай Петр Григорович был участником Австрийско-Венгерской войны и после ранения инвалидом (уже без руки) был направлен на лечение в Аристополь, где женился в 1906 году на Марии Калиберде.
Дорога отца с детьми была длинной, ведь шли пешком не один километр. По пути встретили более старшего юношу (в центре картины лицом к зрителю, рядом младший брат Иван — судьба с 1941 года неизвестна), разговорились и расположились на беседу.
Безусловно речь шла о грандиозном строительстве — Днепрострое, куда и направлялся отец с детьми…
Слева в первом ряду с горном Алексей Петрович показывает себя (спиной к зрителю), далее младшая сестра Раиса, потом брат Илья, далее старшая сестра Александра.