Радуга в подземном музее

Занимательная физика в музее кирпича Занимательная физика в музее кирпича

Занимательная физика в музее кирпича
«Солнечные лучи в цветах радуги» — пятый фестиваль творчества, в рамках проекта «Музей и школа», который проходит в музее-галерее на протяжении 2014-2015 учебного года, и раскрывает мир природных и физических явлений, света и цвета в природе и искусстве.
В природе все начинается с Солнца, которое согревает и освещает землю и пробуждает все живое к жизни.
Солнечные лучи падают на Землю прямолинейно. Если на пути луча попадается непрозрачный предмет, то от него образуется тень, поскольку луч не может пройти сквозь этот предмет. Место за ним не освещается.
В природе существует много физических явлений, которые человек может наблюдать в течение жизни. Одним из таких явлений является радуга, отношение к которой было весьма неоднозначным у разных народов мира.
Радуга — оптическое явление в атмосфере, представляет собой одну, две или несколько разноцветных дуг, наблюдаемых на фоне облака, если она расположена напротив Солнца. Радугу образуют лучи, падающие на каплю под определенным углом. Радуга от одной капли очень слабая, и в природе ее невозможно увидеть отдельно, поскольку капель в завесе дождя много.
Солнце и цвет всегда присутствуют в человеческой жизни. Так природа красит свой ​​наряд, художник вдыхает в картину жизнь с помощью краски, а чрезвычайно талантливые музыканты даже видят цвет мелодии. Так детские музыкальные концерты в кирпичном своде музейного помещения дают возможность увидеть и раскрыть творческие грани личности. Вот и воспитанники ЗДМШ проявили себя не только как музыканты, но и побывали в роли художников, оставив на память рисунки с изображением радужных музыкальных инструментов.
Умение правильного и гармоничного сочетания цветов, будь то в рисунке, в наряде, макияже или дизайне, является одним из самых важных аспектов творческого развития личности.
Природа и воображение человека, дополняя друг друга, создают шедевры. Такое поразительное сочетание природной красоты и человеческого умения можно увидеть на фотовыставке «Мир айсбергов» Александра Баталкина, открывшейся 26 октября 2014 в музее-галерее.
Цель фестиваля творчества «Солнечные лучи в цветах радуги» — побудить посетителей к развитию творческого потенциала, повышению культурного воспитания и обогащению внутреннего мира личности.

Марина Карнацкая