О музее

В 2020 году Запорожский музей-галерея прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай отмечает десятилетие проекта «Музей и школа» (2010 — 2020гг.). Так написал во вступительной части к 4-й книге В. Баталкиной «Страницы художественной летописи» Заслуженный деятель науки и техники Украины Л.А. Гриффен: «Возник настоящий музей. Соответствующий дизайн, интересные музейные экспонаты которые, прежде всего, включают коллекцию архитектурно-строительной керамики, произведения изобразительного искусства, особенности их экспонирования в Запорожском музее-галерее прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай, делают его посещение приятным и полезным, влияют на образ мышления, ценностные ориентиры и даже способ жизни людей, которые встречаются здесь с технической и художественной культурой прошлых поколений, способствуют включению этих культурных ценностей в современный культурный контекст.
Особенно следует отметить ту работу, которая здесь активно проводится с детской аудиторией. Запорожский музей-галерея прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай по-своему является уникальным общественным явлением».
Проведенные культурно-педагогические мероприятия в рамках проекта «Музей и школа», по состоянию на 14.02.2020 года более 7700 учащихся стали участниками 10-ти фестивалей, дали возможность творческой молодежи познакомиться с искусством художников, стать участниками творческих мастер-классов, музыкальных концертов, тематических выставок.
Представленная в музее-галерее архитектурно-строительная керамика, которой более 100 лет, насчитывает свыше тысячи экземпляров. Керамика имеет клейма и штампы, которые дают возможность рассматривать коллекцию не только по характеристикам материала или технологии производства, что, безусловно, необходимо для новых технологий керамического производства в настоящее время, но и способом возрождения етно-художественного настоящего прошедших эпох. Цель демонстрационных коллекций музея-галереи — способствовать эстетическому воспитанию и, по возможности, представлять лучшие произведения изобразительного искусства и скульптуры, которые посвящены истории основания музея-галереи и его профиля. Как отмечают посетители (в архивах музея хранятся 10 Книг отзывов — 1597 рукописных отзывов), исследуемый музей-галерея отличается оригинальностью экспонирования произведений изобразительного искусства.
Историю основания в начале ХХI века Запорожского музея-галереи прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай изучали и отражали авторы в своих публикациях. По состоянию на 20.03.2020 года опубликовано: в периодике — 97 статей, в научных изданиях — 29, литературе — 4, в интернет ресурсах — 4. Материалы неопубликованных рукописных отзывов из архива Запорожского музея-галереи прикладной керамики и живописного творчества Ильи и Алексея Бурлай — 1597 посетителей музея оставили свои отзывы в книгах. Значит, тенденция развития музея-галереи растет и определяет его роль в современном социокультурном пространстве.
Популяризация украинского искусства, путем изучения истории изобразительного и музыкального искусства в музее технического профиля Украины, является основной особенностью авторского проекта «Музей и школа», который отмечен в 2013 году статьей Events в международном издании ICOM news [Events. ICOM news. The international council of museums magazine — vol 66 NO 1. MARCH 2013.Museum News. C. 4. (англ.)]. В рамках этого проекта, который реализуется с 2010 года, проведено семь тематических выставок художественного творчества, 14 музыкальных концертов классической музыки с участием воспитанников и преподавателей музыкальных школ города Запорожья и училища им. П. Майбороды, десять творческих фестивалей, в которых приняли участие 7717 учащихся и оставили в музее свои рисунки.
Развивать способности школьника к полноценному восприятию и правильному пониманию прекрасного в искусстве, действительности, науке, необходимо с раннего возраста, а одним из способов формирования эстетической культуры учащегося является посещение музеев, так как именно в музее осуществляется хранение, изучение и экспонирование памяток природы, материальной и духовной культуры человечества, приобщение к достояниям национального и мирового историко-культурного наследия. Как отмечают научные работники, становление эстетического движения тесно связано с развитием цивилизации, непосредственно с формами художественно-творческой деятельности человека, а так же с проблемой видовой специфики искусства, что приводит к возникновению основных видов искусства и воспитывает будущего инженера технического творчества ХХI века.