Skip to content
NextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnailNextGen ScrollGallery thumbnail
All rights reserved. Neither part of the web-site can be presented in any form (printed, electronic, as a photocopy, etc.) without written consent of copyright owner – Valentina Batalkina – founder of museum-gallery.

Gallery

Ceramics

Photos: 15

Paintings of A.P. Burlai (1918-2000)

(Русский) А. П. Бурлай родился в 1918 году в селе Арестополе Днепропетровской области. Окончив в 1938 году авиационный техникум, он работает конструктором. Но давняя страсть к живописи заставляет его менять профессию, и с 1938 года он учится в Пермском художественном училище. Лишь война временно приостанавливает осуществление творческих замыслов молодого художника. Но уже в 1947 году А. П. Бурлай на областной выставке в г. Запорожье экспонирует портрет литейщика. С 1948 года А. П. Бурлай член Казанского товарищества «Татарский художник», где создает целый ряд значительных произведений, таких как «Нефтеразведчики», «Нефть пошла», «Горький и Стасов в мастерской у Репина», «Горький среди писателей Советского Востока» и другие. С 1950 года член Союза художников СССР. Он активно участвует в всесоюзных и республиканских выставках. За плодотворную творческую и общественную деятельность Алексею Петровичу Бурлаю присуждается республиканская премия им. Г. Тукая, а в 1957 году присваивается звание «Заслуженный деятель искусств ТАССР». В 1963 году Бурлай А. П. переезжает в г. Волгоград. Здесь его захватывает близкая и родная тема о тружениках сельских просторов. Целый ряд произведений он посвящает истории становления новой жизни на Дону, труженикам донской земли. Различным этапам становления Советской власти в Царицыне, защите города в период Сталинградской битвы посвящены новые работы А. П. Бурлая. Он ведет активную общественную работу. Многие произведения заслуженного деятеля искусств ТАССР А. П. Бурлая находятся в таких городах как Москва, Горький, Казань, Волгоград, Красноярск и др.

Photos: 4

Exhibits

Photos: 15

Museum today

Photos: 31

Events

Photos: 53