Четвертый фестиваль творчества «Искусство ремесел» в рамках проекта «Музей и школа» (2013-2014 учебный год)
Фестиваль творчества «Искусство ремесел» — это мир цвета и света, история создания живописних картин и методика преподавания изобразительного искусства в музее, умение выразить цвет в творческом образе и ознакомление с методами обучения искусствам ремесел.
Объединение эстетического познания и художественной практики учеников на материалах истории ремесел — это одно из важных средств эстетического воспитания в формировании гармоничного развития личности.
Изучение предмета «История искусства ремесел» в помещении музея-галереи имеет целью исследовать:
- Эмоциональное восприятие цвета в интерьере музея-галереи
- Познание художественных особенностей изобразительного искусства в произведениях ремесел
- Объяснение культурно-исторического замысла и ценности произведения
- Углубление представления о художественных образах на изделиях из глины
- Декоративно-прикладное искусство и искусство ремесел
- Построение пространственно-цветовой композиции рисунка
- Практические занятия на основе эстетического усвоения истории ремесел и современности
Педагогическая ценность познания истории искусства ремесел, декоративно-прикладного и изобразительного искусства заключается в том, что виды искусства дают возможность воспитать культуру восприятия материального мира, помогают формировать эстетическое отношение к действительности и глубже познавать художественно-выразительные средства в искусстве ремесел.