95-я годовщина со дня рождения художника Бурлай Алексея Петровича

28 июля 2013 г. к 95-той годовщине со дня рождения художника Бурлай Алексея Петровича состоялась творческая встреча художников и педагогов, участников выставки «Школа будущего».
Художник Анатолий Сергиенко, который приехал с далекого Североморска в родное Запорожье, представил авторскую работу «Братья Илья и Алексей Бурлай в 1938 г.». Он дал высокую оценку творческой деятельности Алексея Петровича, прежде всего как художника-монументалиста.
О направлении творческой, научной и культурно-педагогической деятельности музея за 5 лет его работы рассказала создатель музея Валентина Баталкина.
Художник Сергей Латанский, а также другие участники встречи в частности отметили значение и актуальность проекта «Музей и школа» и обговорили направление работы музея. Открылся четвертый фестиваль творчества «Искусство ремесел».
Под сводами склепа музея-галереи, возле семейного органа родные художника и гости музея смогли послушать музыку И. С. Баха в исполнении Сергея Андреева и познакомиться с многогранной творческой деятельностью А. П. Бурлай.