Школа будущего

«Школа будущего» — третий фестиваль творчества, который проходит в музее-галерее, это учение о колорите и его закономерностях, об изобразительном искусстве в современном воспитании, ведь эстетическая осведомленность — это предпосылка духовного обогащения. П.А. Белецкий так высказался об искусстве: «Искусство, подобно языку, является средством общения людей, подобно науке — средством познания действительности, подобно педагогике и морали — средством воспитания, привития знаний и норм поведения в обществе. Искусством можно назвать любую целеустремленную деятельность человека, умение найти способ воплощения идеи в той или иной форме. Умение выразить мысль в словах — уже искусство. Создание того или иного предмета средствами, которые обеспечивают высокое качество изделия — тоже искусство. Следовательно, искусство во многом подобно другим видам человеческого творчества».
Сила живописи, как и всего искусства, в глубине замысла и законченности формы. Только объединение выдающейся идеи и совершенного профессионального мастерства дает произведение искусства.
Сохранение истории науки и техники, параллельное образование в музеях технического профиля с целью предоставить будущему поколению основательное художественное воспитание, отношение к изобразительному искусству как к эстетическому наслаждению — цель проекта «Музей и школа».
Фестиваль «Школа будущего» будет проходить в музее-галерее в течение 2012 — 2013 гг. учебного года и завершится тематической выставкой к 5-ой годовщине со дня открытия музея-галереи.